2018-01-31 12:35:19

В Орловской области установлен новый прожиточный минимум пенсионера для установления федеральной социальной доплаты

На 2018 финансовый год прожиточный минимум пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии определен в сумме 8550 рублей

Федеральная социальная доплата (ФСД) производится органами Пенсионного фонда РФ неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения (пенсия, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, иные меры социальной поддержки в денежном выражении и др.) ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного для указанных целей.

Размер ФСД определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленного для указанных целей, и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

На сегодня количество получателей федеральной социальной доплаты составляет 21 391 человек. Это 7,9 % от общего числа пенсионеров.

Напоминаем, что социальная доплата до прожиточного минимума выплачивается только неработающим пенсионерам. Это важное условие, нарушение которого незаконно. Если пенсионер, получающий социальную доплату к пенсии, устраивается на работу, он обязан незамедлительно сообщить об этом в Управление ПФР по месту жительства. В противном случае это повлечет за собой уголовную ответственность по части 1 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Кроме того, пенсионеру придется компенсировать государству всю сумму переплаты.