2011-05-27 17:00:10

66 лет Великой Победы

9 мая – это праздник, который для всех был и навсегда остается священным днем, великим всенародным праздником, который внушает чувство гордости за нашу Родину, героический, способный на подвиги народ.
Во всех сельских поселениях Ливенского района в честь 66 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов прошли торжественные митинги, теплые встречи с участием ветеранов Великой Отечественной войны, концерты художественной самодеятельности.
Шествие с флагами РФ, Ливенского района, ВВП «Единая Россия», цветами и венками прошло от администрации Ливенского района до памятника в слободе Беломестное, где состоялся районный митинг, который открыл глава района Ю.Н. Ревин с пожеланием крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой. Почтить память погибших воинов, благодаря которым мы можем жить в мирное время пришли сотрудники районной администрации, учреждений, организаций района,  преподаватели, студенты, жители района.
На митинге выступали: председатель Ливенского горрайсовета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Самойлов А.А., председатель  клуба  воинов-интернационалистов Шеламов С.М., ветеран Вов, начальник отдела по военному комиссариату по г.Ливны и Ливенскому району Юрков А.А., настоятель церкви о.Анатолий, отслуживший молебен по погибшим.
Завершился митинг возложением цветов к братскому захоронению.
Любовь к родине немыслима без любви и уважения к старшему поколению, поколению победителей. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто во имя свободы героически сражался за независимость своего народа, отдал за это свою жизнь. Представители молодежного движения «Патриоты Орловщины» не остались в стороне и внесли свой вклад в организацию и проведение в Ливенском районе праздничных мероприятий, посвященных 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Активисты молодежного движения с целью сохранения исторической памяти о воинском долге ветеранов Вов активно участвовали в мероприятиях по благоустройству братских захоронений, поздравлении с праздником ветеранов на дому, оказанию практической помощи участникам  и ветеранам ВОВ по уборке дворовых территорий, обработке приусадебных участков. Совместно с администрацией Ливенского района участвовали в проведении тематических мероприятий в общеобразовательных учреждениях района, сельских библиотеках, домах культуры. В рамках 66 годовщины Победы в Вов прошло первенство района по легкой атлетике, турнир по многоборью, первенство Ливенского района по футболу.  В день Победы патриоты почтили память погибших воинов в торжественном митинге у памятника в сл.Беломестное, на братских захоронениях в сельских поселениях района, возложили венки у подножия мемориала погибших воинов с выездом в д.Жерновка и Курган Славы.