2017-10-25 08:55:25

Все о будущей пенсии узнали более двух тысяч орловских школьников и студентов

В Орловской области продолжается информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. На сегодняшний день в нашем регионе специалистами территориальных Управлений ПФР организовано 12 дней открытых дверей, а на уроках и лекциях по пенсионной грамотности побывало более 2 тысяч орловских школьников и студентов. В образовательную программу уже включилось порядка 70 учебных заведений региона.

Напомним, что старт образовательной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи был дан в сентябре. На уроках и лекциях, которые продлятся до конца года, сотрудники Пенсионного фонда знакомят молодежь с основами пенсионного и социального законодательства, рассказывают учащимся о том, как устроена пенсионная система в нашей стране, почему так важно думать о пенсии смолоду и чем грозит получение зарплат "в конверте".

Максимально интересно и доступно донести до молодежной аудитории основные идеи и принципы пенсионного обеспечения помогает сайт для школьников и студентов – новейшая разработка Пенсионного фонда. Ведь здесь ребята могут узнать различные факты из истории развития пенсионной системы, попробовать смоделировать свой жизненный путь на специальном симуляторе и выяснить, на какую пенсию они могут претендовать в будущем при той или иной модели поведения, а также многое другое.

Также на занятиях по пенсионной грамотности вниманию учащихся предлагается учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями в пенсионном законодательстве. Красочное издание рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах, возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. Это особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

- Уроки и лекции по пенсионной грамотности для молодежи - это важная и необходимая составляющая всей информационно-разъяснительной работы Пенсионного фонда. - говорит начальник Управления ПФР в Ливенском районе Орловской области (межрайонного) Татьяна Николаевна Ретинская. - Во-первых, она принесет свои плоды в будущем. Во-вторых, на таких занятиях молодые люди получают знания, которые уже сейчас могут применить на практике. Например, учатся пользоваться электронными сервисами ПФР и могут научить своих родственников, как экономить время и силы, получая госуслуги онлайн.