2011-03-01 11:51:38

Торжественное закрытие Года учителя в Ливенском районе

Указом Президента Российской Федерации 2010 год был объявлен Годом учителя, основной целью которого стало «повышение статуса педагога и престижа профессии учителя в обществе».

Закрытие Года учителя в Ливенском районе состоялось 16 февраля в районном доме культуры, где торжественно были подведены его итоги. Здесь со сцены  концертного зала в адрес виновников праздника звучали слова признательности и благодарности от имени главы района Ю.Н. Ревина, начальника управления образования администрации района Ревина В.М.

Подводя итоги Года учителя необходимо остановиться на знаковых событиях, которые произошли в образовании Ливенского района.

Воспитание будущих поколений самым тесным образом связано с модернизацией системы образования. В ходе реализации инициативы «Наша новая школа» в Ливенском районе готовятся к внедрению государственные образовательные стандарты начальной школы. 37 учителей начальных классов района с 1 сентября 2011 года будут осваивать государственные образовательные стандарты нового поколения.

15 января 2010 года состоялось открытие новостройки Екатериновской средней школы. Это современное здание, где предусмотрены информационные технологии обучения, созданы условия для сохранения и укрепления здоровья школьников, повышения качества воспитательного и образовательного процесса. Завершен капитальный ремонт здания Здоровецкой средней школы, отремонтировано фойе Сахзаводской средней школы.

1 сентября 2010 года открыла свои двери Введенская средняя школа после капитального ремонта, ее современный вид радует не только детей, но и родителей, учителей, сельчан.

На праздничном мероприятии состоялось чествование учителей, воспитателей, учащихся Ливенского района,  занявших достойное место в районных, областных конкурсах.

Нашли своих участников конкурсы, утвержденные Главой района, благодаря которым работает система стимулов лучших педагогов.

Одной из форм повышения квалификации стал конкурс профессионального мастерства классных руководителей «Мой край, мой класс, моя классная», победителем этого конкурса стала Белозерцева Т.С., классный руководитель Барановской средней школы.

По итогам районного конкурса «Лучший воспитатель» победителем стала Ревина Ж.Н., воспитатель дошкольной группы Сахзаводской средней школы.

В областном конкурсе «Воспитатель человека», который проходил среди педагогов специализированных учреждений, второе место заняла воспитатель Крутовской школы – интернат Т.С. Филатова.

Киселева Екатерина Вячеславовна, учитель физической культуры МОУ Сахзаводской средней школы заняла второе место во втором этапе 9 Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». 20-30 апреля 2011 года она будет представлять Орловскую область на заключительном этапе Всероссийского конкурса в Екатеренбурге.

Педагогическое сообщество Ливенского района сумело сохранить в себе главное – верность педагогической профессии, долгу перед обществом, доверившим учителю самое дорогое и важное – воспитание детей. 70% педагогов Орловской области составляют потомственные учителя. 9 сентября прошел первый слет педагогических династий в г.Орле. Глава района Ю.Н. Ревин торжественно наградил представителей учительских династий в номинации «Путь верности и чести», чей общий педагогический стаж составляет 85, 98, 157, 175 лет и 281 год.

Одной из главных задач  района является формирование здорового образа жизни среди молодежи, развитие их склонности к проявлению воли и выдержки; формирование профессионального самоопределения, физического совершенства и спортивного мастерства.

Многие школы района работают по программам здоровьесбережения: это Хвощевская, Дутовская, Ливенская, Росстанская средние школы. В Год учителя обладателем гранта Главы в номинации «Школа – территория здоровья» стала Росстанская средняя школа.

Для сохранения всех достижений в образовании Ливенского района в памяти была развернута инициатива по созданию музея истории образования Ливенского района. Одним из этапов реализации инициативы создания музея стал фестиваль идей, прошедший в сентябре 2010 года.

Инициативным группам Успенской, Екатериновской, Дутовской, Орловской, Речицкой, Ливенской средних школ по итогам районного фестиваля проектов создания музея «Образование Ливенского района» вручены дипломы управления образования администрации района.

Осенью 2010 года среди школ Ливенского района прошла акция «Школьные годы чудесные».

По итогам областной акции «Школьные годы чудесные», за активное участие в ней начальником управления образования администрации района были вручены грамоты управления образования и молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта Орловской области Троицкой, Вязово-Дубровской, Барановской, Дутовской, Введенской, Орловской, Ливенской средним школам, Куначенской основной школе.

Много мероприятий прошло в школах района, посвященных 65-летию Великой Победы: акция «Обелиск», «Эстафета радости», праздничные концерты, встречи.

Учителя района из 25 школ приняли участие в конкурсе инсценированной патриотической песни «Моя весна, моя победа», его победителем стал коллектив Сахзаводской средней школы.

Положительным результатом Года учителя стал тот факт, что общество и государство получило прекрасную возможность еще раз убедиться в том, какие талантливые, творческие и ответственные люди работают в отечественном образовании.