2011-02-24 16:05:38

День молодого избирателя

В Ливенском районе традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

22 февраля состоялась встреча главы района Ревина Юрия Николаевича со старшеклассниками Сахзаводской средней школы с целью повышения их правовой и политической культуры. В мероприятии приняли участие и.о. главы Крутовского сельского поселения Еремин П.И., начальник управления образования администрации района Ревин В.М., начальник управления финансов администрации района Дьяконова Л.А. В ходе встречи речь шла об истории возникновения и  культуре выборов, с просмотром видеоматериала, о кандидатах, о работе избирательных комиссий, о ситуации в районе. В своем обращении к школьникам главы района отметил особую роль, место и значимость участия молодежи  в политической жизни района и страны в целом. Агитбригадой Сахзаводской школы по данной тематике были подготовлены номера художественной самодеятельности.

С целью организации правового обучения и повышения правовой культуры будущих избирателей, формирования культуры ответственного и профессионального участия в выборах, повышению избирательной активности молодежи с 25января по 7 февраля в школах Ливенского района по инициативе  молодежного движения «Патриоты Орловщины» совместно с управлением  образования администрации района проведены открытые уроки на тему: «Кто такие избиратели», классные часы на тему: «Молодой избиратель – кто он», деловые, ролевые игры «Наш выбор», «Правильный выбор – твое будущее», конкурсы на лучший слоган, плакат, призывающий молодежь активно выражать свою гражданскую позицию. Всего в мероприятии приняло участие более 500 школьников из 32 школ района.

С целью увековечения памяти погибших воинов, пропаганды здорового образа жизни, профилактики употребления наркотических средств, спиртных напитков, патриотического воспитания учащихся 19 февраля отделом по делам молодежи, ФК и спорту администрации района проведен районный спортивный турнир по многоборью, посвященный 22-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Спортивный праздник прошел в Здоровецкой средней школе, в нем приняли участие 12 команд (учащихся 8-11 классов) общеобразовательных учреждений района. Программа состояла из 5 индивидуальных и 2 командных видов соревнований.

По итогам спортивного праздника в общекомандном зачете первое место заняла Здоровецкая средняя школа, второе – Сахзаводская средняя школа, третье – Дутовская средняя школа.

Победители в индивидуальных видах, победители и призеры в прыжках в длину и перетягивании каната были награждены грамотами и денежными призами, а команда-победитель многоборья грамотой и денежной премией.

В лесу Липовчик прошли соревнования по лыжным гонкам среди активистов молодежного движения «Патриоты Орловщины».

В МУ «Центральная межпоселенческая библиотека им. А.С. Пушкина» проведен час актуального разговора «Гражданином быть обязан».

В сельских поселениях района в домах культуры были организованы тематические дискотеки, концертные программы. В сельском доме культуры пос. Совхозный Козьминского сельского поселения прошла концертная программа «Я живу в России», организованная МУ «Центральным районным домом культуры».  В сельских библиотеках  организованы и проведены книжные выставки, беседы, диспуты, литературные часы с молодыми избирателями.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню молодого избирателя, активное участие принимали представители районной администрации, администраций сельских поселений, кандидаты в депутаты районного, сельского Советов народных депутатов, члены избирательных комиссий муниципальных образований, представители общественных организаций.

По итогам проведенных мероприятий юноши и девушки показали хорошие знания в области избирательного права, а самые активные участники  были награждены призами.