2011-02-11 16:50:15

В зале заседаний администрации района состоялось совещание по подведению итогов деятельности Ливенского районного звена областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и системы гражданской обороны в 2010 году и задачах на 2011 год и об итогах мобилизационной подготовки в Ливенском районе за 2010 год и мерах по ее совершенствованию в 2011 году.

С докладом об итогах деятельности Ливенского районного звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2010 году  и задачах на 2011 год выступил главный специалист отдела по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации района Зубцов И.И., рассказавший присутствующим, что по итогам 2010 года Ливенский район занял первое место   среди районов области по вопросам ГОЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, также администрация Сергиевского сельского поселения заняла первое место среди администраций сельских поселений Орловской области второй год подряд.

В 2011 году необходимо организованно решать вопросы защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения устойчивой работы объектов экономики, сохранения здоровья и жизни населения района, обеспечение пожарной безопасности.

В пожароопасное лето 2010 года самое непосредственное участие в локализации очагов возгорания принимали противопожарные формирования ООО «Коротыш», ООО «Крутовское», КХ «50 лет Октября», КРС, комплекс по откорму свинины ОАО А/Ф «Ливенское мясо», ООО «Карла Маркса».

Несмотря на финансовые трудности в 2010 году на вопросы противопожарной безопасности администрацией Ливенского района выделено более 3 млн. рублей. В с.Сосновка создано пожарное депо, которое будет обслуживать территории ближайших сельских поселений.

Проводился комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В летний период проведена надзорно-профилактическая операция «Пляж-2010», в период с 15 ноября по настоящее время проводится надзорно-профилактическая операция «Ледовая переправа».

В период их проведения проделана следующая работа:

- на территории района устанавливались запрещающие знаки купания в водоемах, перехода на льду в неустановленных местах на естественных и искусственных водоемах;

- были проведены беседы и лекции в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, трудовых коллективах, в местах с массовым пребыванием людей;

- проводились беседы с населением в местах неорганизованного отдыха на воде и патрулирование.

К 1 июня на территории района было создано 2 пляжа в с.Сергиевское на реке Кшень администрацией Сергиевского сельского поселения и на водохранилище Ключевка (Новое Блынское) ИП Сафоновым Г.В.

Об итогах мобилизационной подготовки в Ливенском районе за 2010 год и мерах по ее совершенствованию в 2011 году рассказал начальник отдела по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации района Поздняков Н.П., о состоянии пожарной безопасности в районе выступил старший инструктор отделения Надзорной деятельности по Ливенскому району Лукин П.В., о работе пожарной охраны Ливенского гарнизона за 2010 год и задачах на 2011 год заслушали начальника Ливенского пожарного гарнизона Бурцева С.В., о состоянии оповещения и системы связи в районе выступил начальник цеха телефонной связи и радиофикации № 3 г.Ливны Прохоров А.О.

Завершилось совещание вручением дипломов, кубков и денежных премии главам администрации Вахновского и Козьминского сельских поселений, руководителям ЗАО «Орловское», ОАО «ПЗ. Им. А.С. Георгиевского» и другим   в соответствии с постановлением администрации Ливенского района от 8 февраля № 40 по итогам работы в 2010 году.