2017-08-24 13:46:02

Запуск регионального цифрового вещания

В октябре сотрудникам филиала федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" «Орловский областной радиотелевизионный передающий центр» совместно с филиалом ВГТРК ГТРК «Орел» предстоит выполнить запуск региональных врезок в цифровом формате. Регионализация предусматривает включение местных вставок в программу телерадиоканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». Согласно планам РТРС и ВГТРК, с октября жители Орла и Орловской области, смогут смотреть и слушать местные новости в составе первого пакета телевизионных каналов.

Это не только значимый этап реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», но и важное событие в жизни региона. До сих пор отсутствие региональных вставок в цифровом телесигнале было одним из наиболее уязвимых моментов с точки зрения информационно-разъяснительной работы и продвижения эфирного цифрового телерадиовещания. Подключившимся к "цифре" телезрителям дополнительного оборудования для просмотра региональных программ не требуется: принимать сигналы регионального цифрового вещания можно с помощью стандартного оборудования с поддержкой ОУВ-Т2 (телевизора или цифровой приставки) и дециметровой антенны.

Стоит отметить, что 13 августа филиал РТРС «Орловский областной радиотелевизионный передающий центр» отпраздновал свое 16-летие и официальное завершение строительства нового центра кодирования и мультиплексирования.