2017-08-22 08:26:25

Информация о реализуемых федеральных проектах Региональным отделением ОНФ

В рамках приоритетных направлений деятельности Общероссийского общественного движения "Народный Фронт «За Россию!", Региональным отделением ОНФ в Орловской области реализуются федеральные проекты: Центр мониторинга благоустройства городской среды, «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», направленные на участие граждан в выявлении и устранении нарушений при утилизации бытовых отходов, а также участие в формировании карты автомобильных дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Деятельность Центра мониторинга благоустройства городской среды ведется в рамках правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» - это функционирующий на основе обращений граждан универсальный инструмент, направленный на устранение нарушений при работе полигонов и ликвидации незаконных объектов складирования отходов, наносящих ущерб экологии. Каждый гражданин может в свободном доступе разместить информацию на «Интерактивной карте свалок» проекта «Генеральная уборка». Цель проекта заключается в том, что «Интерактивная карта свалок» должна стать «настольной картой» для представителей власти и надзорных ведомств по работе с несанкционированными объектами размещения отходов.

«Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» - геоинформационный ресурс, где любой пользователь может обозначить участок автодороги, требующий ремонта, с приложением фотоматериалов. Цель проекта - выявление в регионе приоритетных дорог для проведения ремонта, с учетом мнения граждан. В его основе - механизм голосования граждан по отбору дорог в первую очередь нуждающихся в ремонте. Таким образом, каждый может повлиять на ситуацию с дорогами в регионе и заявить о проблемной дороге и/или участке дороги через сайт проекта. Пользователь может проголосовать за уже размещенные на карте дороги или добавить в список свою. Списки автодорог – лидеров рейтинга народного голосования, требующих первоочередного ремонта, направляются в администрации регионов и муниципальных образований для выполнения ремонтных работ на этих дорогах и/или участках дорог в 2017 году, либо их включения в планы работ на 2018 год.

Центр мониторинга благоустройства городской среды создан во исполнение поручения Президента Российской Федерации, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина разработать механизм учета мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Цель Центра - вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, давать разъяснения о том, как они могут влиять на формирование инфраструктуры своего местожительства.

В настоящее время активистами Центра осуществляется мониторинг реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципалитетах – участниках проекта в 2017 году. С 2018 года по 2022 год проект «Формирование комфортной городской среды» планируется реализовываться во всех муниципальных образованиях с численностью жителей более 1000 человек.