2017-08-18 09:51:02

Росреестр информирует: Разъяснения по кадастровой стоимости

В первом полугодии комиссией при Росреестре по Орловской области было рассмотрено 157 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 571 объекта недвижимости.

В результате рассмотрения заявлений и отчетов об оценке комиссией были приняты решения о снижении ранее установленной суммарной кадастровой стоимости недвижимости с 792 096 962 рубля до рыночной в размере 325 421 071 рубль. Общая сумма уменьшения составила 466 675 891 рубль, это более чем на 58 процентов.

Управление Росреестра по Орловской области напоминает, что ведомство не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в исправлении ее результатов, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти.

В случае несогласия с кадастровой оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России.

Направить почтовое отправление для рассмотрения заявления комиссией можно по адресу: 302028, г. Орел, ул. Октябрьская, д.47. Прием заявлений осуществляется по адресу: г.Орел, ул. Полесская, д.28, каб. № 3.

Напоминаем, что с января 2017 года отменен обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости для юридических лиц. Теперь в новом Федеральном законе от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" прямо указано, что для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным как для физических, так и для юридических лиц. Однако данные нововведения будут применяться только в отношении государственной кадастровой оценки, которая будет проводиться после 1 января 2017 года.

Росреестра по Орловской области