2017-06-09 08:17:24

Орловская команда успешно выступила на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

На соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге 25-27 мая, пенсионеры Борис Константинович Кичкин и Елена Юрьевна Береговая заняли восьмое место в командном первенстве. Среди команд Центрального федерального округа они стали шестыми.

VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и правительством Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, Межрегионального общественного благотворительного фонда "Качество жизни". Основная цель состязаний - популяризация компьютерных знаний среди людей старшей возрастной группы.

Первенство стало самым масштабным за все семь лет существования: в соревнованиях приняли участие команды из 74 субъектов Российской Федерации. Кроме того, прибыли команды соотечественников из Армении, Беларуси, Дании, Нидерландов, Финляндии, Швеции и других стран. В общей сложности в Санкт-Петербург приехали более 200 участников и гостей турнира. Около 15 % участников – это люди старше 70 лет, а двое «многоборцев» в этом году празднуют 80-летие.

Орловскую область на чемпионате представляли жители Орла: Борис Константинович Кичкин и Елена Юрьевна Береговая. Они стали победителями в региональном этапе чемпионата, который прошел 12 мая в Орловском государственном университете имени И.С.Тургенева.

Участникам пришлось соревноваться по группам различной степени подготовленности. Новички и уверенные пользователи продемонстрировали умение работать в личном кабинете портала Госуслуги (домашнее задание), в поисковой системе Яндекс, выполнили задание по работе в Государственной информационной системе ГИС ЖКХ, показали навыки пользования планшетом. Борис Константинович занял седьмое место по итогам выполнения задания по Государственной информационной системе ГИС ЖКХ. В личном зачете Борис Константинович занял 11-ое место, а Елена Юрьевна – 13-ое. А в общекомандном же зачете орловские пенсионеры заняли 8 место.

Победителями VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стали команды:

I–Московксая область,

II–Воронежская область,