2017-05-09 14:20:29

Ливенский район торжественно отметил День Победы

Особой страницей в истории нашей страны являются события Великой Отечественной войны. 9 Мая мы, дети, внуки и правнуки поколения победителей, приходим к мемориалам, памятникам и обелискам, чтобы поклониться мужеству всех, кто завоёвывал Великую Победу, и почтить светлую память не вернувшихся с войны известных и неизвестных героев.

Отдать дань уважения героизму и стойкости защитников Родины, склонить головы перед светлой памятью павших в боях к братскому захоронению в сл. Беломестное пришли первые лица района, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов А.Н. Крючков и Е.В. Астахова, сотрудники администрации Ливенского района, представители трудовых и общественных коллективов, предприятий, организаций и учреждений района, военкомата, политических партий, казаки, духовенство.

Открыл праздничное мероприятие первый заместитель главы администрации Ливенского района А.И. Кожухов, который от имени главы района Ю.Н. Ревина поздравил присутствующих с Днём Победы: "Пройдены десятилетия, но нет для нас даты памятнее, нет события знаменательнее. В этом великом дне - торжество героизма и силы духа нашего народа, который 72 года назад победил в самой жестокой войне за всю человеческую историю. Фашистские орды убивали и истязали людей, не щадя женщин, детей, стариков, превратили в руины города и деревни. Война прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе в каждый дом. Но наш народ был верен самому главному в те суровые годы завету: «Всё для фронта! Всё для Победы!", свято верил в неё и победил. И нет такой меры, которой можно было бы измерить горе, страдания и боль, которые довелось испытать фронтовикам, труженикам тыла и особенно детям - им пришлось пройти через немыслимые для их возраста испытания. Сегодня мы склоняем головы перед жизнью русского народа - жизнью, которая стала подвигом. Несломленное поколение жертвовало собой ради мира на нашей земле. И нам безмерно дорог каждый год из семидесяти двух, прожитых без войны. За каждый год мира - низкий поклон всем, кто подарил нам Победу». Со словами благодарности обратился к ветеранам: «Дорогие ветераны! Наша благодарность вам искренна и глубока! Вы, без остатка отдавая силы, сберегли Отечество и восстановили разрушенное войной хозяйство. Ваши поступки, ваш героизм, ваш труд, заданная вами высота всегда будут для нас ярким примером служения Родине. Вы - люди с героической судьбой». Пожелал крепкого здоровья, светлых и радостных дней, счастливых улыбок детей, внуков и правнуков, благополучия.

В этот день вспоминали о героях, мужественно защищавших свою великую Родину, военный комиссар г. Ливны и Ливенского района Орловской области К.И. Жердев, Председатель клуба воинов-интернационалистов С.М. Шеламов, отец Анатолий.

Учащиеся района через проникновенное чтение стихов передавали своё сопереживание тягостных событий Великой Отечественной и гордость за защитников Родины.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания, символизирующей клятву нести сквозь годы благодарную память о них. В честь погибших прозвучали оружейные залпы. К подножию братского захоронения легли венки и живые цветы как знак памяти и скорби, как выражение благодарности за Победу.

Завершилось мероприятие движением колонны участников мотопробега «Никто не забыт и ничто не забыто».