2010-11-02 10:45:08

По страницам нашей боли и памяти

В Ливенском районе 30 октября прошли мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

Активисты молодежного движения «Патриоты Орловщины» почтили память жертв сталинских репрессий возложением венка у мемориала в урочище Липовчик, представляющий собой одно из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий, проведенных в 1937-1938 гг. На основании архивных документов установлены имена 423 человек убитых в Липовчике из разных слоев населения.

По состоянию на 29 октября 2010г. на учете в Ливенском филиале ОГУ «Областной центр социальной защиты населения района» состоит 69 реабилитированных  в последствии данных трагических  событий человек.

Отделом по делам молодежи, ФК и спорта, совместно с молодежным движением «Патриоты Орловщины» в рамках памятного дня проведено первенство по настольному теннису среди школьников.

В общеобразовательных учреждениях района прошли внеклассные «уроки памяти».

В центральной межпоселенческой библиотеке им. А.С. Пушкина и ее сельских филиалах организованы книжные выставки и обзор литературы, посвященные данной тематике:

- «Политические репрессии. Возвращенные имена» в МУ ЦБС им. А.С. Пушкина;

- «Прошлое требует покаяния» в МСКУ Галическое и Козьминское;

- «По страницам нашей боли и памяти» в МСКУ Беломестненское, Навесненское;

- «Есть рана на сердце по имени Гулаг» в МСКУ «Вахновское», «Дутовское»;

- «Политические репрессии сквозь призму литературы» в МСКУ Здоровецкое, Казанское.