2010-10-12 16:41:25

Конкурс на создание музея «Образование Ливенского района»

В целях восстановления исторической памяти о народном образовании Ливенского района, формирования гражданско-патриотических качеств учащихся, расширения кругозора, совершенствования образовательного процесса в зале заседаний администрации Ливенского района прошел районный конкурс по защите идей на лучшую концепцию создания музея «Образование Ливенского района».
В конкурсе принимали участие инициативная группа, состоящая из педагогов и школьников общеобразовательных учреждений в возрасте от 11 до 16 лет из Успенской, Ливенской, Дутовской, Екатериновской, Вязо-Дубровской, Орловской и Речицкой средних школ, заинтересованных в восстановлении истории образования Ливенского района.
В ходе защиты идей команды предлагали свой вариант решения проблемы создания музея «Образование Ливенского района» разработав  собственный вариант реализации программы, плана действий, опираясь на краеведческий материал, отражающий события и факты родного села, Ливенского района.
Учащиеся МОУ Ливенской средней школы, молодые педагоги, члены районной общественной организации  «Патриоты Орловщины» представили свой проект под названием «Сквозь призму лет народного образования района». В юбилейный год для всего учительства ребята выпустили листовку – обращение «Открой в себе память!» ко всем жителям района, всему сообществу учителей и учеников с просьбой принять участие в создании музея. Провели социологический опрос, встречи с компетентными людьми, представили на суд жюри свой план-схему и смету расходов на организацию музея,  предложили экспозиции будущего музея.
Решением конкурсной комиссии единодушно был признан победителем  проект ребят из Ливенской школы.  На его основании и будет осуществлена организация музея на базе образовательного учреждения в 2010-2011 гг.
Молодые патриоты выражают надежду на то, что созданный на основе их идеи музей истории народного образования Ливенского района повысит морально-нравственный уровень современной молодежи и будет способствовать воспитанию в подрастающем поколении гражданско-патриотических чувств, столь необходимых в современном мире.