2016-02-06 17:12:49

5-6 февраля в Москве состоялся XV Съезд партии "Единая Россия".

В работе Съезда приняли участие 695 делегатов со всех регионов страны.

Орловщину представили Секретарь Регионального отделения Партии Леонид Музалевский, руководитель Региональной общественной приёмной "Единой России" Михаил Вдовин, руководитель Регионального исполкома Партии Андрей Соколов и секретари Первичных отделений Партии из семи районов области, в том числе Александр Алексеев, глава Сергиевского сельского поселения Ливенского района.

Перед собравшимися выступил Председатель партии «Единая Россия», Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, который отметил, что партия проводит эффективную работу, направленную на улучшение качества жизни граждан.

В первый день работы Съезда работали десять дискуссионных площадок по наиболее актуальным темам — праймериз, здравоохранение, образование, бюджетная, налоговая, промышленная и социальная политика, развитие сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры, поддержка предпринимательской инициативы и социальной инфраструктуры на селе. На отдельных площадках обсуждались экономика, укрепление российской идентичности и диалог культур и религий.

Участники дискуссий обсудили проблематику направлений и разработали предложения по самым актуальным вопросам социально-экономического развития страны, которые на пленарном заседании 6 февраля были озвучены председателю Партии. Выработанные предложения впоследствии могут войти в партийную программу.

Ключевым событием Съезда стало принятие положения о предварительном голосовании, а также утверждение его даты – 22 мая.

Предварительное народное голосование — это возможность для каждого, кто хочет попробовать себя в качестве кандидата в депутаты, провести дебаты, предложить свою программу и, получив поддержку, войти в списки "Единой России" или стать депутатом одномандатником от "Единой России".

Предварительное голосование будет организовано на 20 тысячах участков по всем регионам страны. Голосовать смогут все желающие. Да и кандидатам не обязательно быть членами "Единой России". Единственное ограничение — они не могут быть членами других политических партий.

Предварительноеголосование пройдёт в форме тайного голосования, но с одной особенностью: голосование будет рейтинговым. Фактически это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а сразу за нескольких в каждом списке. Сделано это для того, чтобы определить лидеров, которые впоследствии возглавят избирательные списки на выборы в Госдуму от «Единой России».

Во второй день работы Съезда в субботу, 6 февраля, делегаты проголосовали за создание комиссии по подготовке предвыборной программы, ротировали руководящие органы и внесли ряд поправок в Устав Партии.

Съезд утвердил список новых членов Генерального совета, в состав которого вошли новые члены Партии, в том числе - Секретарь Орловского Регионального отделения «Единой России» Леонид Музалевский.

Проведение второго этапа XV съезда запланировано на июнь, где единороссы утвердят списки кандидатов в депутаты Госдумы и предвыборную программу.