2015-06-22 15:08:10

Чтобы не испортить долгожданный отпуск!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области напоминает налогоплательщикам физическим лицам об изменении срока уплаты имущественных налогов за 2014 год. В этом году произвести платежи по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам необходимо уже не позднее 1 октября 2015 года.

Досрочная уплата налогов не запрещена налоговым законодательством. Не стоит откладывать платежи на потом. И особенно важно в период отпусков проверить свою задолженность по истекшим срокам уплаты. Это можно сделать не выходя из дома, используя Интернет-сервис на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru "Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц" .

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - один из самых популярных на сайте Налоговой службы. Число его пользователей уже достигло 13,9 миллионов. В апреле-мае к сервису подключились более 880 тысяч граждан. Достаточно иметь доступ в интернет, чтобы с помощью сервиса пользователь мог узнать, на какие его объекты имущества начисляются налоги, их сумму и задолженность. Кроме того, в сервисе можно получить уведомления на уплату налогов и оплатить их в режиме онлайн, информацию о доходах, представляемую налоговыми агентами, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и многое другое. Для регистрации в сервисе необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, где в течение 5 минут инспектор выдаст логин и пароль для входа в «Личный кабинет».

Граждане, являющиеся пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уже сегодня в своем Личном кабинете могут просмотреть информацию о своих начислениях по имущественным налогам за 2014 год, а также распечатать налоговое уведомление или оплатить налоги в режиме онлайн.

В 2015 году граждане получат налоговые уведомления с единым сроком уплаты по всем имущественным налогам – не позднее 1 октября 2015 года, а также по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ «Об утверждении формы налогового уведомления».

Обращаем внимание, что с прошлого года техническая работа по массовой печати, конвертованию и рассылке налоговых документов физическим лицам осуществляется не в г.Ливны, как это было раньше, а централизовано через Филиал ФКУ «Налог-Сервис», расположенный в г. Мытищи Московской области.

Поэтому гражданам не стоит удивляться, что на конверте с налоговым уведомлением указана информация об отправителе из г. Мытищи. В самом уведомлении будет содержаться информация о том налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения объектов налогообложения. Именно в эту инспекцию нужно обращаться, если есть необходимость уточнить данные, указанные в налоговом уведомлении.

Так же обращаем внимание, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налогоплательщики-физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам.

Обязанность по сообщению о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств возникает у налогоплательщиков-физических лиц только в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов, признаваемых объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, за период владения ими.

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (зарегистрирован в Минюсте России 4 декабря 2014 года, регистрационный № 35089), Российская газета № 284, 12.12.2014.

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

И.о. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №3 по Орловской области Е