2015-05-12 18:20:17

Торжественно и ярко отметили в районе 70-летие Великой Победы

Чеканя шаг, торжественным строем прошли первые лица района, сотрудники администрации Ливенского района, представители трудовых и общественных коллективов, предприятий, организаций и учреждений района, казаки под марш Славянки до братского захоронения в слободе Беломестное. В митинге, призванном отдать дань памяти и уважения ветеранам Великой Отечественной, приняли участие представители духовенства. Главными гостями праздника, конечно, стали живые свидетели и участники войны - наши ветераны.

Сотни селян и гостей – дети, внуки и правнуки наших героев - с шарами, цветами, портретами своих родственников - защитников Родины, которых уже нет в живых, собрались в этот день, чтобы поклониться подвигу наших дедов и прадедов. Ровно в 9 часов у воинского захоронения воцарилось молчание и зазвучали слова ведущей: "Сколько бы ни прошло лет и десятилетий, мы снова и снова будем возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством. Сегодня для всех нас - великая и святая дата, сегодня мы празднуем 70-летие нашей Победы. И наш человеческий и гражданский долг велит нам ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину! Героям, которые живут в мирное время, ветеранам и труженикам тыла".

Со словами поздравления и благодарности к ветеранам войны обратился глава района Ю.Н. Ревин: «Дорогие наши фронтовики! Сегодня ваш день! Вы защищали свой дом, будущее своих детей. И вы отстояли в ожесточённых битвах, истекая кровью, свою Великую Родину. Дорогие наши труженики тыла! Сегодня ваш праздник! Это вы под единым для всей страны девизом «Всё для фронта! Всё для Победы!» ковали оружие Победы. Непрерывным бессонным трудом приближали её в тылу. Земной поклон вам, ветераны и труженики тыла! Вы испытали на себе ужасы той войны. Вы – герои сегодняшнего торжества! Своим примером вы доказали, что сдаваться нельзя. Своим героизмом и самоотверженностью завоевали Победу. Вы восстановили нашу страну из руин и сделали её мощной и Великой Державой. Мы гордимся тем, что вместе с вами встречаем 70-й год Великой Победы, что можем воздать почести настоящим героям! Низкий поклон вам за то, что ценой огромных усилий выстояли и победили, за ваш бессмертный подвиг, за то, что возродили израненную страну. Низкий вам поклон за бесценный дар мира, свободы, радость жизни. Искренна и глубока наша благодарность вам, ветераны-победители!»

Продолжили череду выступлений начальник отдела по военному комиссариату г. Ливны и Ливенскому району А.А. Юрков, председатель Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Н.Н. Бахтина, председатель клуба воинов-интернационалистов С.М. Шеламов, отец Анатолий, который отслужил молебен памяти погибших в Великой Отечественной. Поколение, которое называет себя будущим, во имя которого отдали жизни миллионы наших дедов, отцов и прадедов, читали ветеранам стихи, исполняли песни.

Отдавая дань памяти погибшим, над площадью повисла минута молчания. В их честь прозвучали оружейные залпы. К подножию памятника возложены венки и живые цветы.

Завершился митинг совместным исполнением песни «День Победы», салютом из надувных шаров и движением колонны участников автопробега «Никто не забыт и ничто не забыто», которая продолжила свой маршрут через с. Сергиевское, площадь Победы, с. Крутое, курган Славы, с. Речица, с. Сосновка и святой источник.

Развевающиеся знамёна, торжественная музыка - всё создало атмосферу великого праздника Победы!

Майское утро было пронизано ликованием, но сквозь него проступала и горечь скорби. Временем их не приглушить. Они всегда с нами в День Победы.

Торжественные митинги у памятных мест погибшим воинам прошли 9 Мая во всех муниципальных образованиях района.