2015-02-06 10:14:51

C Днём освобождения Ливенского района от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие земляки, ветераны Великой Отечественной войны!

Поздравляю вас с Днём освобождения Ливенского района от

немецко-фашистских захватчиков!

72 года мирного созидательного труда отделяют нас от 7 февраля 1943 года. Как святыню, несём мы в своих сердцах все эти годы память о героическом прошлом родного края.

Для наших отцов, дедов, матерей это время стало самым суровым испытанием. Но никакие пытки и муки, зверства и издевательства фашистских палачей, годы лишений и массового террора не сумели сломить волю наших земляков, защитников района. Их несгибаемое мужество, патриотизм стали неприступными бастионами. Их решительные действия спасли тысячи жизней сельчан, а деревни и сёла - от тотального разрушения, запланированного врагом.

Трудно найти в нашем районе семью, которую война не опалила  огненным дыханием. Столько крови пролито было здесь в те далёкие дни. Здесь гремели бои, от которых земле было жарко. Кругом страдания и боль, о которых даже подумать страшно.

Такою ценой было завоёвано наше счастье, счастье наших детей.

Равным боевому был и подвиг послевоенного восстановления из пепла хозяйств района. Тяжелые последствия войны и гитлеровской оккупации предстояло ликвидировать поистине титаническим трудом.

День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков навсегда вписан в нашу историю как память о важном событии. Это праздник нашей малой родины.

Мы в вечном долгу перед героями, которым обязаны возможностью жить. И наш святой долг - твёрдо стоять на страже сохранения мира.

Пусть день 7 февраля всегда будет праздником гордости за наших земляков, наших защитников!

Поклон вам, ветераны, нижайший до земли! Дай Бог вам долгих лет жизни!

Глава Ливенского района Ю.Н. Ревин